воскресенье, 10 ноября 2013 г.

Болгарские  народные сказки


"  Чужие царвули " Сказка о том как заяц  натянул на свои лапы собачьи царвули. С тех самых пор собаки всюду ищут  и вынюхивают  зайцев , свои царвули отнять хотят.

"Храбрец - молодец"  Сказка про то как Лиса  хотела хитростью к себе Петуха заманить.  А Петух своим умом-разумом хитрую Лису победил.

"Ёжко-Бежко и Лиса "  Сказка как в давние времена дружили  ёжик  Ёжко-Бежка  и  лиса Лисана .   Когда попадала   Лисана в капкан а Ёжко- Бежко  её  спасал.  Когда ёжик  попал в  ров лиса оставила его в беде. С тех пор  и  не дружат.

"Волк и Сорока"  Сказка о том как Волк  хотел  уйти в другой лес где его  никто не знает, где люди добрые а собаки смирные . На что сорока  сказала  что с волчьим -то  нравом нигде хорош не будешь.

"Лиса и Воробей" Сказка о том как подружились Лиса и Воробей . Воробушек всё работал и работал. Лиса  всё отдыхала и отдыхала . Воробушку говорила что небо надо держать. Когда понял Воробушек что Лиса его обманула  позвал на помощь Собаку.

"Сильное войско" Как собрал Лев войско. Где каждому  по силам дело определил.

"Волк, Лиса и Верблюд"  Волк и Лиса нашли торбу  хлеба и не смогли поделить поровну. А Верблюд всё дели и дели хлеб пока весь не съел.

 

Комментариев нет :

Отправить комментарий